Вытяжная вентиляция — что это, зачем нужна, из чего состоит?

Вытяжка предназначена для устранения и отвода загрязненного воздуха извне. Удаление воздушных потоков происходит через специальные вытяжные отверстия. Такая вентиляция станет отличным решением при сильно загрязненном воздухе, она успешно справляется с удалением пыли, шерсти животных, а также неприятных запахов. Вытяжные системы активно применяются в помещениях любых типов, конструкция состоит из:

  • вентилятора;
  • шумоглушителя;
  • наружной вентиляционной решетки;
  • обратного клапана;
  • фильтров;
  • систем подогрева, увлажнения и охлаждения.

Вентилятор – обеспечивает подвижность воздушных масс и от его мощности зависит эффективность всей конструкции. Вентилятор забирает отработанный воздух и выталкивает его на улицу

Шум от работы вентилятора может мешать как в помещении, так и снаружи. Для его подавления устанавливают шумоглушители до и после винта вентилятора. Шумоглушитель, расположенный до вентилятора, поглощает шум в помещении, расположенный после – на улице. Устройство устанавливается в воздуховод, потому что тот, в свою очередь, служит резонатором звука, увеличивая его громкость в несколько раз. Глушить шум на улице не обязательно, но следует учитывать окружающую обстановку. Если производство находится в жилом здании, то вряд ли жильцы обрадуются дополнительному источнику звуков.

Обратный клапан не дает уличному воздуху попасть в помещение, перекрывая входящий воздушный поток. Самая простая форма обратного клапана это «бабочка» – два лепестка в воздуховоде, которые складываются при выводе отработанного воздуха и раскрываются, если поток меняет направление.

С улицы систему закрывает вентиляционная решетка. Ее могут заменять вытяжной шахтой с выводом на нужную высоту или дефлектор.

Фильтры нужны не только в приточных системах. Если говорить о производстве, то фильтр на вытяжке – экологичное решение, не загрязняющее атмосферу отходами.

Увлажнение, охлаждение или подогрев – дополнительные опции, которые также позволяют безопасно удалять отработанный воздух.

Контактный телефон

Пн-Вс: 09:00 - 19:00

+7 (495) 374-74-69
Форма заявки

    Виды вытяжной системы вентиляции

    Вытяжная вентиляция помещений в зависимости от способа действия системы разделяется:

    • Естественная вентиляция.
    • Принудительная (механическая).

    Элементы естественной вентиляции закладываются при строительстве нового объекта. Они представляют собой систему каналов для отвода воздуха. Отработавший воздух через выходное отверстие на кухне или в санузле идёт по данным каналам и далее выводится в атмосферу через трубу на крыше здания. Воздухозаборные решетки при этом устанавливаются на кухне или в санузле. Отработанный воздух движется в их направлении, при этом запахи не могут идти против потока и не распространяются по всему помещению. Преимуществом является долговечность и относительная простота. Для организации естественной вытяжной вентиляции не потребуется специальное оборудование.

    Из недостатков — метеозависимость (в тёплую безветренную погоду тяга воздуха может полностью прекратиться). В зимний период в системе может измениться направление потока, и в помещение будет поступать холодный воздух. Нецелесообразно устанавливать вытяжную вентиляцию в помещениях, выполненных из тепло- и шумоизолирующих материалов, это может полностью остановить нормальный воздухообмен.

    Более прогрессивным решением по своей работе станет принудительная вытяжная вентиляция. Её особенность заключается в искусственном создании тяги, которая обеспечивается вентилятором, расположенным в выводящей шахте. Для исключения работы вентилятора вхолостую следует обеспечить достаточный приток воздуха в помещение извне. Самый рациональный вариант — дополнительный монтаж приточной вентиляции.

    Местная и общеобменная вытяжная вентиляция

    Также вытяжные системы различаются по объему обслуживаемой территории. При этом выделяют:

    • Местные.
    • Общеобменные.

    Местная вентиляция обеспечивает локальную вентиляцию, удаляет воздух только из одной комнаты или участка. Исключено распространение неприятных запахов и загрязнений по всему дому. Типичными представителями местной вентиляции являются кухонные вытяжки, воздухозаборники на участках вредных производств, а также вытяжные шкафы в лабораториях. Их оснащают специальными фильтрами, которые способствуют задержке загрязнений, характерных для данного участка. При этом воздух может выводиться сразу на улицу, либо в общий канал.

    Что касается общеобменной вентиляции, она предполагает полноценный воздухообмен по всей территории помещения, которая входит в зону обслуживания системы. В случае сильных загрязнений лишь на отдельных участках выбор делают в пользу местной вентиляции. Единым решением для многих помещений станет комбинация местной и общеобменной вентиляции.

    Способы установки

    Монтаж вытяжной системы может быть произведён следующими способами:

    • Наружная установка. Вытяжные вентиляторы устанавливают на крыше объекта либо на прилегающей к зданию территории.
    • Скрытая установка. Предполагает монтаж вентиляционных установок (вентканалов) внутри помещения. Скрытый монтаж подойдет для офисов, а также торговых помещений, в которых предусмотрена общеобменная вентиляционная система.

    Особенности вытяжной вентиляции для различных помещений

    В зависимости от категории помещения учитывают соответствующие требования и нормы. Например, для кафе и ресторанов вместе с вытяжной системой устанавливают приточную. В противном случае вентиляторы не смогут обеспечить полноценного удаления отработавшего воздуха из-за нарушенного баланса воздухообмена. Если ресторан встроен или пристроен к жилому дому вытяжку от кухни выводят на кровлю. Из-за отсутствия вытяжных каналов для ресторанных кухонь владельцу требуется провести канал по фасаду дома. Что касается производств, нередко они сопровождаются большим количеством пыли и неприятными запахами. В таких условиях одновременно применяют общеобменную вытяжную систему, а также несколько местных вытяжек.

    Задайте вопрос нашим менеджерам

    +7 (495) 374-74-69

    ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

      КОНТАКТЫ

      г. Москва, Холодильный переулок, 3к1с3

      Телефон: +7 (495) 374-74-69

      Есть ли у Вас возникли вопросы в расчетах и стоимости работ, отправьте нам заявку сейчас, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.