Кондиционирование квартиры — как рассчитать и подобрать кондиционер?

Кондиционеры — многофункциональные устройства, позволяющие регулировать несколько параметров внутри квартиры. С их помощью легко можно менять температуру воздуха, а также позаботиться о его фильтрации и увлажнении. При работе подавляющее большинство моделей не издают сильного шума, просты в установке и удобны в использовании. В городской квартире кондиционеры просто необходимы, поскольку особенности здания не располагают факторами для охлаждения атмосферы и ее оздоровления.

Задачи кондиционирования в квартире

Ключевая задача прибора — создание и поддержка оптимальной температуры, влажности и циркуляции воздушных масс в закрытых помещения, а многие модели способны еще и очищать воздух от пыли. Оборудование также важно для оптимизации технологических процессов, обеспечения комфортного самочувствия людей, а еще установлено, что при использовании кондиционеров срок эксплуатации бытовых приборов увеличивается. 

Как выбрать систему кондиционирования

Прежде чем купить кондиционер, необходимо точно узнать размеры помещения и его характеристики (квартира на солнечной стороне будет нуждаться в более сильной охлаждающей системе). С учетом этого подбирается мощность оборудования, а затем и его вид. Также кондиционер должен соответствовать таким характеристикам, как:

  • низкий уровень шума;
  • качество и надежность;
  • удобная система управления;
  • простой монтаж и удобство в эксплуатации;
  • экономичное потребление электроэнергии.

Стоит обратить внимание и на дополнительный функционал. Многие кондиционеры предусматривают различные режимы, автоперезапуск, автоматическое поддержание температуры, регулировку направления вентиляционного потока, очистку воздуха, возможность интеграции с гаджетом и т. д.

Виды кондиционеров для квартир

Реализовано несколько вариантов обустройства кондиционирования в квартире. Наиболее прогулянными являются:

Сплит-система. Самый распространенный тип в жилых помещениях. Такой кондиционер не требует специальных условий кроме прочной стены, а само оборудование способно решать основные задачи: охлаждение, прогрев, увлажнение, вентиляция и пр. Среди минусов можно выделить нахождение на виду, внешний блок нарушает эстетику фасада здания, а внутренний не всегда может вписаться в интерьер.

Мульти сплит-система. Усовершенствованный тип, 1 внешний блок дает возможность использовать 2-9 внутренних, в остальном прибор аналогичен предыдущему варианту.

Канальный кондиционер. Может работать сразу на несколько комнат, но установка такого типа — процесс масштабный, который необходимо учитывать еще на стадии проекта помещения или ремонта, так как требуется обустройство воздуховодов и закрытого монтажа внутреннего блока (чаще всего в потолке).

За счет централизованной подачи экономичность и эффективность техники выше, но нельзя для каждого помещения выставить свою температуру.

Кассетные сплит-системы. Устанавливается под подвесным потолком. Такие устройства продуктивны, не нарушают дизайн, но монтажные работы более сложные. Работают как на охлаждение воздуха, так и на обогрев.

Оконные кондиционеры. Главные преимущества — доступная цена и простой монтаж, к минусам относятся высокий уровень шума, уменьшение площади окна, что затемняет помещение. По мере выхода более совершенных моделей используются все реже.

Мультизональная система. Инновация в кондиционировании воздуха. Техника контролирует переменный расход благодаря сложной автоматике, при этом воздушные массы очищаются от пыли, достигают заданной температуры и равномерно распределяется по помещению. Главный минус — стоимость, такая покупка будет целесообразной при наличии большого количества комнат.

Отдельно выделяют мобильные кондиционеры. Они обеспечивают свободу установки в любом удобном месте, их легко можно переносить по разным комнатам, а при необходимости убрать на хранение. Недостатком такого оборудования является высокий уровень шума и необходимость наличия длинной трубы для отведения отработанного воздуха в окно.

Контактный телефон

Пн-Вс: 09:00 - 19:00

+7 (495) 374-74-69
Форма заявки

    Как подобрать кондиционер по мощности?

    Мощность оборудования — ключевой технический показатель, от которого зависит эффективность его работы. При недостаточной мощности кондиционер не сможет обеспечить комфортную температур, при этом он будет работать на максимуме, что приведет к быстрому износу и поломке. Если мощность выше, чем того требует квартира, то система создаст много шума и не будет использовать весь потенциал, что не вызовет поломку, но вызовет необоснованную переплату за высокомощный прибор.
    Каждый кондиционер оснащен маркировкой с параметром мощности охлаждений (МО). Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо сделать расчет по формуле, для чего понадобится площадь помещения или объем.

    Выделяют следующие типы маркировки:
    • 0,7 — мощность охлаждения 2 кВТ;
    • 0,9 — 2,5-2,6 кВт;
    • 10 — 2,9 кВт;
    • 12 — до 3,5 кВт.

    Расчет по объему помещения

    В этом случае применяется удельный параметр холода из расчета на 1 м2.
    Удельная мощность (Q) бывает следующей:

    • 40 Вт/м3 — солнечная сторона;
    • 30 Вт/м3 — средняя степень освещения;
    • 20 Вт/м3 — затемненное пространство.

    Используемая формула для расчета:

    Q1 (мощность кондиционера) = q (удельный параметр) +V (объем помещения).

    Также учитываются внешние и внутренние теплопритоки. К внешним относятся от стен, потолка, пола, берется в расчет и приточная вентиляция. К внутренним — нагревательные приборы, люди, освещение. Формула для расчета: Q1 (внешние теплопритоки) +  Q2 (от людей) + Q3 (от бытовых приборов) = Q.

    Монтаж системы кондиционирования в квартире

    До начала монтажных работ требуется выполнить подготовительные задачи: Разработать техническое задание, согласовать проект с заказчиком, смонтировать межкомнатные стены и межэтажные перекрытия в комнате, подготовить площадку для установки внутреннего и наружного оборудования, провести гидроизоляцию (если проектом предусмотрены мокрые методы очистки воздуха), установить прочные опорные конструкции, на которых держится оборудование для кондиционирования.

    Как правильно установить внешний блок

    Процесс монтажа всегда начинается с установки конденсатора. Кронштейны подбираются с учетом массы внешнего блока, их фиксация проводится только к прочному основанию — стене дома, а не к утеплителю или обшивке. Чтобы предотвратить попадание в аппарат осадков и различных загрязнений, рекомендуется оборудовать сверху прибора козырек.

    Если квартира располагается на первых двух этажах, целесообразно заключить блок в металлическую клетку-решетку, это обезопасит от кражи оборудования.

    Согласно регламенту установки климатической техники, отходящую от блока дренажную трубку необходимо вывести в канализацию, в противном случае конденсат будут активно стекать вниз, мешая и самому владельцу, и ниже живущим соседям. Оптимальным решением будет удлинить дренажную трубку и вывести ее на линию, где отсутствуют окна и балконы.

    Особенности монтажа внутреннего блока

    Размещать внутренний блок следует как можно ближе к внутреннему, поскольку чем дальше расстояние, тем большую мощность теряет система, следовательно, снижается и продуктивность кондиционера.
    Также необходимо учитывать:

    • техника не должна располагаться над кроватью, рабочим столом и другими местами, где люди проводят много времени, иначе высок риск простудных заболеваний;
    • при установке оборудования над оконным проемом или под потолком дистанция до потолка не должно быть меньше 10 см, несоблюдение правила нарушит естественную вентиляцию;
    • кондиционер должен находиться в отдалении от систем отопления, несоблюдение этого правила приведет к перегреву оборудования и его выходу из строя;

    Монтаж настенных кондиционеров

    Монтаж кассетных, канальных кондиционеров

    Монтаж мультисплит-систем

    Дополнительные работы