Приточная вентиляция с фильтрацией

Вентиляция с фильтрацией и очисткой воздуха не только обеспечивает приток свежего воздуха, но и очищает его от взвесей, примесей, а также дополнительного нагревает до заданных показателей температуры. Вентиляционная система необходима для циркуляции воздушных масс. Застой приводит к накоплению неприятных запахов, снижению содержания кислорода, дестабилизации влажности (падение зимой при включенном центральном отеплении и возрастание весной и осенью). На предприятиях проводятся технологические процессы, которые загрязняют атмосферу, а для поддержания работы оборудования необходим чистый воздух с оптимальными показателями.
При естественном поступлении воздуха через открытые окна, двери и фрамуги в помещение попадают:

  • выхлопные газы;
  • пыль;
  • шерсть животных;
  • пыльца

Все загрязнения разделяются по следующим признакам:

  • частицы пыли, твердые и мелкие, аэрозоли, газы и химические соединения
  • степень негативного влияния на здоровье и организм (причисление к определенному классу опасности, согласно установленным нормам ГОСТа)
  • способ удаления (применяются механические фильтрационные системы, химические или достаточно естественного проветривания)

Основная масса взвесей имеют антропогенное происхождение, но есть и природные (пожары, результатом которых является смог и прочее).

Что такое фильтрация в вентиляции?

Процесс фильтрации — процесс удаления частиц, загрязняющих воздух. Физические явления, которые задерживают грязь в фильтре или на его поверхности, называются механизмами фильтрации. Эффективность данного процесса зависит от диаметра волокна и частиц, скорости потока и концентрации источника загрязнения.

Преимущества процесса фильтрации являются:

  1. эффективность;
  2. сопротивление воздушному потоку;
  3. поглощение пыли;
  4. скорость потока;
  5. объемный расход воздуха;
  6. поверхность фильтра;
  7. Воздушные фильтры характеризуются такими параметрами, как требуемая эффективность фильтрации, то есть удержание грязи с минимально возможным сопротивлением воздушному потоку.

Наши преимущества

Выполним расчет, проектирование и установку вентиляции с фильтрацией воздуха под ключ

Подберем оптимальное техническое решение, спроектируем систему фильтрации в вентиляции, осуществим запуск и наладку

Все работы выполняются на основании рабочей схемы и по проекту на основании СНИП, СП

Устройство и назначение системы

Фильтры канального типа — кассета внутри корпуса. Устанавливаются в системе вентиляции после воздушной заслонки перед вентилятором. Используются как в приточных, так и в вытяжных установках.

Фильтры различаются диаметром волокна, размером частиц, которые они способны удерживать и скоростью потока. Чаще всего используются фильтры из волокнистых материалов.

Центральная
Устанавливается в больших строениях, требуется система очистки воздуха. Оптимальный вариант — устройства ULPA + угольные.

Оконный или стеновой клапан

Применяется простой фильтр (класс G), который задерживает только самые крупные частицы, относится к группе для грубой очистки.

Проветриватели
Чаще устанавливают 1 – 2 фильтра. В приоритете угольный, а если система мощная, то добавляют фильтры класса F. Такое совмещение с чистотой воздуха среднего уровня.

Бризеры
Компактное устройство применяется в квартирах, имеет в комплекте обогрев и 3 уровня фильтрации.

  1. Очистка воздуха от крупных загрязнений (класс G4 или F7).
  2. Устранение мелких и очень мелких частиц, включая РМ2,5 (НЕРА Н11), эффективность более 95%.
  3. Избавление от газов и паров (адбсорционно–каталитический).

Типы фильтров — классификация

Целевое назначение, продуктивность

  • общего назначения (разделяются на G — класс (грубая очистка), M — класс (средняя), F — класс (тонкая))
  • специального назначения (классы E, H — супертонкая очистка, U — сверхэффективная очистка)

Особенности и принципы работы

  • механические
  • масляные
  • губчатые
  • угольные
  • НЕРА, фотокаталитические

Составляющие, конструктивное исполнение:

  • ячейковые: карманные (мешочные) и кассетные
  • фильтрующие рукава
  • панельные
  • потолочные модули
  • электростатические (электрические)
  • самоочищающиеся
  • аэрозольные
  • высокотемпературные
  • жироулавливающие
  • бактерицидные

Форма обратной связи

[formaQ id="3" type="inline" align="center" ]

Карманные

Представляют собой спаянные (сшитые) «карманы», которые прикрепляются к устойчивой раме, бывают грубой очистки или сверхвысокой, изготавливаются из высокопрочных материалов, имеют высокий уровень пылеемкости и низкую сопротивляемость. Изготовлены из синтетического материала, обладающего высокой прочностью. Защищают помещение от грибка и скопления пыли.

Фильтрующие рукава

Улавливают газообразные вредные испарения, отличаются высоким уровнем производительности, применяются на производстве и в лабораториях (изготовление табака, химзаводы). Преимущества: долговечность, способность выдерживать различные климатические факторы (высокую температуру до +280 градусов и низкий температурный режим). Материал изготовления: полиэфирные волокна.

Кассетные

Большой объем пылеемкости и низкий уровень сопротивления. Материал для фильтра изготавливается из современных жестких полиэфирных волокон, устойчивых к разным видам загрязнений.

Панельные

Гофрированный фильтр в раме из оцинкованной стали. Изготавливаются из полиэфирного волокна, пенополиуретана и сетки из металла. Удаляют пыль с сухих материалов.

Жироулавливающие

Фильтрующая ткань натягивается на оцинкованную раму, их применяют в ресторанах. Располагаются непосредственно над варочной панелью. Преимущества: можно мыть. Материал: просечно-вытяжная сетка, уложенная в 5 – 7 слоев, размер ячеек 0,36 х 0,6 см.

Высокотемпературные

Используются в помещениях со специально установленным температурным режимом и уровнем влажности: бани, сауны, бассейны, сушилки для древесины и прочие. Очень стойкие устройства, выдерживающие до 300 градусов выше нуля.

Электростатические

Фильтры для приточной вентиляции. Притягивают частицы краски, пыли, масел, твердых материалов за счет влияния электростатических полей.

Самоочищающиеся

Требуются на производстве, где невозможно остановить технологические процессы, станки и проводить замену загрязненных фильтрационных материалов.

Аэрозольные

Эти фильтры применяются на производствах, где используется ядерная энергия и опасные вредные примеси. Очищают поступающий воздух почти на 100%.

Бактерицидные

Относятся к классу Н11, устанавливаются на притоке или в месте рециркуляции воздуха, воздушные потоки проходят сквозь ультрафиолетовые излучения. Эффективны для больниц,  операционных, лабораторий

Классы фильтров

Приточная вентиляция с фильтрацией подбирается в зависимости от степени загрязнения воздуха. Условно фильтры классифицируют на 3 основных класса.

  1. Грубой очистки. Устраняют микрочастицы до 10 мкм (0,5 – 1 мм). Материал изготовления: ткань из синтетики или металлическая сетка. Виды взвесей: пыльца, песок, пыль, частицы шерсти животных.
  2. Тонкой очистки. Применяются в зданиях, где воздух должен быть очищен максимально (детские учреждения, музеи, поликлиники, больницы). Материал изготовления: стеклоткань, имеющая специальную пропитку, или уголь. Устраняют загрязнения от 1 мкм (0,1 – 0,5 мм). Их рекомендуется применять совместно с фильтрами грубой очистки для большей эффективности, которая составляет 60 – 95%. Взвеси: копоть, распыленная краска, споры, пыль от угля).
  3. Супертонкой очистки. Способны уловить мельчайшие частицы загрязнений — до 0,1 мкм (не видимые человеческому глазу). Используются только для помещений, требующих особенной стерильности (операционные, научные лаборатории). Качество фильтров высокое, эффективность до 97 – 99%. Материал изготовления: клееное волокно или бумага, изготовленная из особых субмикронных волокон. Бывают складчатые и панельные. Устанавливаются совместно и после вспомогательных фильтров грубой очистки воздуха.

Принцип работы фильтров в приточной вентиляции

Фильтры вентиляции отличаются по принципам работы и изготавливаются из разных материалов:

Механические — Устраняют крупные частицы пыли и другие загрязнения (шерсть животных, насекомые). Быстро изнашиваются и требуют периодического ремонта или замены.
Материал для изготовления: синтетические ткани, на которые иногда наносятся слои клейкого вещества. После окончания срока годности утилизируются. Некоторые модели можно мыть или очищать напором воздуха под давлением.

Масляные — Основное отличие от других в использовании масел, которые наносятся на сетку фильтра. Способствуют прилипанию грязи на масляную поверхность. Фильтрующая составляющая чаще комбинированная: это основа в виде сетки из металла, вторая часть — минеральное масло. Используется для задержки крупных частичек грязи, что значительно сужает варианты применения.

Губчатые — состоят из полиуретана и губчатой резины. Отличаются высокой эффективностью, способны удерживать даже мелкие частицы пыли и твердые элементы. Их можно вынимать из вентиляционной системы, мыть, просушивать и заново использовать. Устанавливаются в различных строениях: квартирах, на производстве и в общественных зданиях.

Угольные — В основе работы применяется адсорбция, когда одни вещества способны впитывать другие. Используют в помещениях, где есть газы и запахи. Недостатки: не рекомендуется устанавливать без дополнительных фильтрационных приборов грубой очистки, так как крупные частицы загрязнений засоряют уголь, и резко понижают эффективность.

НЕРА — нуждаются в дополнительных фильтрах, улавливающих более крупные элементы из воздуха. Химические растворы наносятся сверху на устройства и способствуют угнетению различных вирусов, грибков и инфекций, элементов, вызывающих аллергию. Материал изготовления — специальная бумага или синтетические волокна.

Фотокаталитические — в основе лежит фотокаталитическая камера, где воздух подвергается обработке ультрафиолетовым светом. Все бактерии, вирусы нейтрализуются и разлагаются на безопасные составляющие (воду).