Приточная вентиляция для квартиры

В современном проектировании и строительстве домов практически всегда предусматривается внедрение и установка приточной вентиляции для квартир пассивного характера. Однако часто бывает, что без дополнительного нагнетания и фильтрации воздушного потока не обойтись. Качество воздуха в этом случае оставляет желать лучшего, а духота и недостаток кислорода отрицательно сказываются не только на трудоспособности, но и на здоровье человека. Что делать? Грамотная организация воздухообмена при помощи приточной вентиляции – это выход из сложившейся ситуации.

Воздухообмен в квартире

Для налаживания эффективного воздухообмена необходима надежная система вентиляции. Это дает возможность создать особенный микроклимат и постоянно поддерживать высокое качество воздуха. Достигается такой эффект именно за счет внедрения приточной вентиляции. Ее смысл в дополнительном нагнетании воздушного потока за счет специального оборудования. Важно, что открытое окно или балкон не способны обеспечить полноценного проветривания, а на состояние воздушной среды в квартире повлияют: попадающая с улицы пыль, различные аллергены. Кроме того, открытая форточка – это шум и нарушение температурного режима. Устранить эти недостатки поможет приточная вентиляционная система.

Как сделать приточную вентиляцию в квартире?

Основные составляющие (могут меняться, в зависимости от сложности системы):

  • вентилятор (отвечает за нагнетание воздуха в квартиру);
  • фильтрующие элементы (очищают воздух от вредных примесей);
  • нагревательный элемент (приводит воздух к комфортной температуре в зимнее время);
  • рекуператор (передает затягиваемому воздушному потоку комнатное тепло, что позволяет сэкономить при прогревании воздуха);
  • система поглощения шума;
  • воздуховоды (трубопровод для перемещения воздуха);
  • система контроля (автоматическое регулирование работы вентиляции).

Виды приточной вентиляции для квартиры

Существует несколько способов улучшения воздухообмена, среди них:

  • установка стенного клапана (проветривателя) с вентилятором;
  • монтирование бризера (устройства с многоэтапной системой фильтрования, оборудованного элементом нагрева и датчиками;
  • оборудование квартиры системой кондиционирования с возможностью как охлаждения, так и обогрева помещения).

Разновидности приточной вентиляции

Вентиляционные системы можно разделить по нескольким факторам:

Наличие/отсутствие воздуховодов. Бесканальные (воздух поступает в помещение напрямую через отверстие в стене или окне) и канальные (предусмотрена система воздушных трубопроводов).

Способ вентилирования:
Общеобменный (равномерное распределение воздушного потока по всему помещению) и местный (нагнетание воздуха из определенного места, откуда он естественным образом распределяется по всему помещению).

Вид циркуляции:
Естественная (открытая форточка) и принудительная (с применением механизированных систем).

Конструкционные:
Моноблочные (вентиляция собрана в одном корпусе, включая фильтроэлементы, вентиляторы и т.д.) и сборные (система состоит из различных блоков, соединенных воздуховодами).

Приточные клапаны

Как правило, устанавливаются на окно или стену. Хорошая альтернатива вентрешеткам. Клапаны могут быть без фильтрации или оснащены грубыми фильтрами. Подача свежего воздуха в помещение осуществляется сквозь специальные отверстия.

Механические проветриватели

Монтаж такого оборудования осуществляется в стене. В отличие от приточных клапанов оснащаются вентилятором и более эффективными фильтрами. Выпускаются модели с возможностью подогрева воздушного потока и дистанционным управлением.

Бризеры

Эффективные приборы, подающие очищенный воздух в квартиру, благодаря многоступенчатой системе фильтрации. В режиме циркуляции очищает воздушное пространство в помещении от пыли и аллергенов (в т.ч. от мельчайших частиц, размером менее 2,5 мкм). Устройство практически бесшумно и не создает дискомфорт для человека.

Приточные фанкойлы канального типа

Такое оборудование особенно популярно в Москве и монтируется над фальшпотолком, оставляя видимыми глазу только декоративные решетки. Фанкойлы используются как для нагрева, так и для охлаждения воздуха. Т.о. образом достигается регулирование микроклимата в различных помещениях. При грамотном монтаже воздуховодной сети фанкойлы канального типа способны обслуживать одновременно несколько комнат.

Контактный телефон

Пн-Вс: 09:00 - 19:00

+7 (495) 374-74-69
Форма заявки

    Нормативные показатели для квартир

    Используя установленные СНиП 41-01-2003 и СП 60.13330.2016 нормы, нетрудно рассчитать кратность воздухообмена, т.е. минимальное количество воздуха, обновляемое в течение 1 часа. Минимальные показатели воздухообмена составляют:

    • для подсобных помещений – 15м3/ч;
    • жилых комнат не совмещенных с ванной или кухонными помещениями – 30м3/ч;
    • санузел (отдельный) – 30м3/ч;
    • санузел совмещенный – 50м3/ч;
    • ванная – 50м3/ч;
    • кухонное помещение с электрооборудованием – 50м3/ч;
    • кухонное помещение с газовым оборудованием – 70м3/ч.

    Как выбрать приточную вентиляцию для квартиры?

    Для правильного подбора эффективной вентиляционной системы необходимо учитывать внутренние габариты помещения, расположение комнат, количество людей, пользующихся пространством, наличие тепловыделяющей аппаратуры (телевизор, утюг, кухонная плита, оргтехника и т.п.).

    При точечном решении (организация вентилирования в отдельно взятом помещении), достаточно смонтировать небольшой прибор типа бризера или приточного настенного клапана. Если, стоит задача обеспечения чистым свежим воздухом комплекса совмещенных помещений, необходимо проектирование и установка более мощного приточно-вытяжного оборудования. Одним из возможных вариантов может быть центральная приточная вентиляция. Это масштабный проект, но благодаря разветвленности воздушного трубопровода, воздух равномерно подается во все, даже самые удаленные уголки здания. Минусами такого решения является дороговизна, трудоемкость и длительное время проведения работ.

    Особенности монтажа приточной системы вентиляции в квартире

    Несколько рекомендаций:

    • решетки и диффузоры устанавливаются на удалении от входных дверей;
    • оптимальная подача воздуха возможна из верхней части комнаты;
    • независимо от потолочной высоты, вентиляционное оборудование монтируется в максимально высокой точке;
    • сложный и трудоемкий процесс проектирования и установки вентиляционной аппаратуры лучше доверить профессионалам.

    Существует достаточно много специализированных организаций, которые не только помогут купить качественное оборудование по выгодной цене, но и сделать монтаж. Установленная специалистами вентиляционная система, будет успешно работать, обеспечивая регулярный приток свежего воздуха, создавая при этом по-настоящему комфортную для жизни атмосферу.